10.08.2026

У гемблинга в Казахстане намечается кризис

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в ходе заседания Сената получил обращение от депутата Даны Нуржигит. В нем значится, что народные избранники принимают большое количество жалоб от граждан страны на то, что азартные игры привели их или их родственников к кредитной зависимости. Процент налога на выигрыш Казахстан – информация от экспертов.

У гемблинга в Казахстане намечается кризис

Казахстанцы просят власти принять меры и предотвратить дальнейшие финансовые потери граждан, стать на защиту общества, члены которого лишаются имущества и семей из-за игорной зависимости. Со слов депутата Нуржигит, молодежь в возрастном диапазоне 18-27 лет, используя доступность потребительских кредитов, тратит эти средства на игры. Так, только в сентябре прошлого года объем такого рода кредитования вырос на 3,7%. Ситуация усугубляется тем, что молодые люди, взявшие кредиты, призываются на воинскую служу и прекращают выплату процентов из-за отсутствия достаточного заработка, а значит, попадают в серьезную зависимость от кредитных учреждений.

Особое беспокойство, как считает депутат, вызывает засилье различного рода предложений игр в Интернете, которые просто засасывают молодежь и даже детей. У каждого «10-летнего мальчика они теперь в кармане», говорит Дана Нуржигит, имея в виду смартфоны.

Читайте также:  Обзор слота от Fishin’ Reels для зарубежных игроков от Pragmatic Play

Предупреждая аргументы сторонников гемблинга, которые рассказывают об экономической целесообразности развития игорного сектора, Нуржигит приводит цифры от Министерства культуры РК. Оборот отрасли – 170 млрд тенге, бюджет она пополнила всего на 16,5 млрд тенге. В то же время более 23 трлн тенге за три года начиная с 2021-го выделены на решение социальных проблем, в том числе и порожденных зависимостями граждан – эта сумма является половиной всего бюджета Казахстана. Если исходить из того, что усредненно каждый игрок задолжал около 10 млн тенге, а таких игроков в стране порядка 350 тысяч, то становятся понятными масштабы проблемы. Для справки: 1 российский рубль равен 5,6 казахстанского тенге.

В связи с этим парламентарий Дана Нуржигит выступает за полный запрет рекламы интернет-игр и ставок на спорт, ссылаясь на подобный опыт Турции, Вьетнама и ряда других стран.

Ставка налога на игорный бизнес в разных странах – разбирались наши корреспонденты.

Добавить комментарий