13.08.2026

С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.

В отличие от привычных литий-ионных аккумуляторов, новые АКБ используют кислород из окружающего воздуха для работы. Благодаря этому батарее не нужны тяжёлые внутренние компоненты, а её масса сильно уменьшается.

Плотность энергии современных АКБ составляет около 270 Втч/кг, а перспективные твердотельные решения обещают достичь 500 Втч/кг. Теоретический предел литий-воздушных аккумуляторов способен достигать впечатляющих 12 000 Втч/кг. Это сопоставимо с энергетической плотностью бензина.

Читайте также:  6 неожиданных гаджетов, на которых запускали Windows

Пока что лабораторные образцы смогли превысить отметку в 1200 Втч/кг, что более чем в четыре раза превосходит показатели нынешних серийных электромобилей. Впрочем, до массового производства ещё далеко. Всё дело в чувствительности таких батарей к влаге и углекислому газу.
Источник

Добавить комментарий