11.08.2026

На улицах Рима запретили конные экипажи

Власти Рима запретили конным повозкам botticelle выезжать на проезжую часть, пишет ЕвроПульс. Прокатиться на «ботичелле» туристы смогут только в парках и на исторических виллах.

На улицах Рима запретили конные экипажи

Катание на лошадях было популярным аттракционом для туристов в Риме (: commons.wikimedia.org)

Запрет вступит в силу уже в этом году и призван защитить лошадей от чрезмерной жары и стресса, к тому же повозки не будут мешать водителям и пешеходам.

По мнению зоозащитников, «боттичелле» нужно запретить полностью. Власти города поддерживают эту точку зрения, но отмечают, что запрет нужно вводить постепенно — чтобы предприниматели, содержащие лошадей, успели переквалифицироваться. Мэрия предлагает кучерам бесплатно выучится на водителя такси.

Читайте также:  Испания: мошенники подстерегают туристов в барах

От «туристических» видов транспорта избавляются и другие европейские города. В Праге в прошлом году ограничили поездки на «пивных велосипедах», которые мешали движению, а на греческом острове Тира ввели ограничение по весу для пассажиров местных осликов, что в последние годы тоже страдают от овертуризма.

В Риме туристам запрещают подходить к фонтану Треви.

Источник