Главная » Новости рынка недвижимости » Как купить участок умершего соседа, если наследники не нашлись?

17.02.2019

Как купить участок умершего соседа, если наследники не нашлись?

Как купить участок умершего соседа, если наследники не нашлись?

Приобрести участок умершего соседа можно только в том случае, если на него никто из наследников не претендует как по закону, так и по завещанию (ст. 1151 ГК РФ). Если в течение полугода наследники не заявили о своих правах на наследство, то такое имущество становится выморочным и переходит в пользу государства. Выкупить его можно у государственных и муниципальных органов во время торгов.

Представим ситуацию — умер ваш сосед по СНТ. Участок он получил во времена СССР, приватизировать не успел, наследников тоже не оказалось. И вы думаете купить его землю, чтобы увеличить тем самым свою. К сожалению, просто договориться с руководством СНТ не получится — по закону земля в любом случае пойдет на торги. И вот там-то вы ее и выкупите, если получится.

Есть два сценария, но оба они, правда, сходятся в одной точке — первый, когда соседский участок не был приватизирован. В таком случае сначала сходите к руководству СНТ и убедитесь, что на землю не объявились претенденты среди наследников. Председатель СНТ даст вам выписку из похозяйственной книги о принадлежности «бесхозного» участка. Затем идите в местные органы власти — муниципалитет, например, и сообщите там о бесхозном участке. В течение года его должны будут поставить на кадастровый учет и затем выставить на торги.

Читайте также:  Стратегия по развитию стройотрасли должна быть готова осенью - Якушев

Если же земля была приватизирована, но наследников не нашлось в течение полугода, то ее признают выморочной и выставят на торги без всяких дополнительных процедур. То есть путь будет примерно тем же, только короче.

И как поучаствовать в торгах?

Нужно получить электронную цифровую подпись и аккредитоваться на аукционной площадке. Информацию об аукционах можно найти на специализированном электронном ресурсе конкретного города. В Москве это можно сделать на ресурсах www.tender.mos.ru или www.investmoscow.ru. Участвовать в торгах может любой желающий, кроме сотрудников налоговой службы и государственных служащих.

Можно ли отсудить?

Отсудить выморочное имущество у государства могут только наследники, которые пропустили установленные сроки для вступления в наследство.

Источник