По оценкам эксперта, сейчас доля отечественных нефтепродуктов на украинском рынке составляет около 15%.Иллюстрация / REUTERS
Украина в ответ на введение Россией ограничений на поставки нефтепродуктов должна принять меры по вытеснению российского топлива со своего рынка.
Читайте такжеЦена нефти впервые с марта упала ниже $55 за баррель
Об этом заявил директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, передает «Обозреватель». По его словам, есть два способа диверсификации рынка, чтобы слезть с российской «нефтяной иглы».
«Первый способ – наращивание переработки нефти на наших заводах. Например, мощнейший завод «Укртатнафта» в Кременчуге загружен даже не на 30% в последние годы. Там есть потенциал для увеличения производства», – сказал Куюн.
«Второй способ – это импорт морем. У нас есть порты, а на море существует нелимитированное количество нефтепродуктов. Они немного дороже, чем из России и Беларуси, но это не критично. Мы говорим о 1-1,5 грн за литр», – отметил он.
По оценкам эксперта, доля отечественных нефтепродуктов на украинском рынке составляет около 15%.
«Перспектива увеличения добычи нефти достаточно ограничена. Это может быть 25% за 5-6 лет, но радикально нарастить добычу невозможно. Поэтому нам нужны комплексные меры. Например, использование природного газа метана в качестве моторного топлива… Надо принимать несколько мер, чтобы получить желаемый результат», – пояснил он.
Куюн также пояснил, что ждет Украину после того, как российские компании с 1 июня должны ввозить нефть и нефтепродукты только по специальным разрешениям.
«Сейчас ожидания нормальные. Поставщики говорят, что разрешения на поставки есть… С 1 июня не будет никаких сюрпризов. Пока что на рынке очень большие запасы всех марок топлива, сжиженного газа, дизтоплива. Поэтому я думаю, что не стоит паниковать, сегодня-завтра будет все известно и уже точно можно будет говорить, как будет развиваться ситуация», – резюмировал эксперт.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter