Министр финансов Великобритании Сахид Джавид заявил, что для того, чтобы Великобритания вышла из ЕС к 31 октября — с соглашением или без — понадобятся дополнительные денежные средства в большом объеме.Первоначально Великобритания планировала выйти из состава Евросоюза 29 марта / Flickr/freeimage4life
Новый британский премьер Борис Джонсон намерен прекратить членство Великобритании в Евросоюзе к установленному сроку — 31 октября 2019 года.
Как сообщает Deutsche Welle, об этом заявил Майкл Гоув, которому Джонсон в правительстве поручил координировать «Брекзит», в интервью газете The Sunday Times, опубликованном в воскресенье, 28 июля.
Великобритания покинет ЕС в конце октября «без промедлений», пояснил он.
Читайте такжеСША и Великобритания начнут переговоры по обширному соглашению о свободной торговле сразу после «Брекзит»
По его словам, правительство в Лондоне исходит из того, что в договоренности, достигнутые по «Брекзиту» между предыдущим премьером Терезой Мэй и Брюсселем, не удастся внести изменения. Выход Великобритании из ЕС без соглашения становится все более вероятным сценарием, и «мы должны быть к этому готовы», продолжил Гоув.
В свою очередь, министр финансов Великобритании Сахид Джавид заявил в беседе с газетой Sunday Telegraph, что для того, чтобы Великобритания вышла из ЕС к 31 октября — с соглашением или без — понадобятся дополнительные денежные средства в большом объеме. По его словам, они пойдут, в частности, на информационные кампании по подготовке общественности и бизнеса к так называемому «жесткому «Брекзиту», то есть без достигнутого соглашения. Кроме того, надо будет нанять 500 новых пограничников и при необходимости подготовить инфраструктуру британских портов для возможных изменений в логистических процессах.
Джонсон 23 июля был избран главой Консервативной партии Великобритании, автоматически став премьер-министром страны. Его предшественница Тереза Мэй покинула эти посты в связи с неразрешимыми разногласиями с парламентом по планам выхода королевства из состава Евросоюза. Ранее Палата общин три раза отклоняла соглашение о «Брекзите», ставшее результатом переговоров Мэй с Еврокомиссией.
Первоначально Великобритания планировала выйти из состава Евросоюза 29 марта, но к этому сроку так и не определилась с планом «Брекзита». В апреле 27 стран-членов ЕС на внеочередном саммите в Брюсселе договорились предоставить Лондону отсрочку до 31 октября.